Landesverbände

Österreichischer Herzverband (Bundesverband)
Bundesgeschäftsführer: Helmut Schulter
Statteggerstraße 35
8045 Graz
Stmk – Österreich
Tel.: +43 664 4625618
E-Mail: helmut.schulter@herzverband.at
Homepage: www.herzverband.at

Screenshot of www.herzverband.at

Landesverband Burgenland
Präsident: Andreas Unger
Schellgasse 31
7142 Illmitz
Tel.: +43 699 10300308
E-Mail: andreas.unger@bnet.at


Landesverband Kärnten
Präsident: Ing. Dietmar Kandolf
Kumpfgasse 20/3
9020 Klagenfurt
Mobil:  +43 660 7671000
E-Mail: office@herzverband-ktn.at
Homepage: www.herzverband-ktn.at


Landesverband Niederösterreich
Präsident: Franz Fink
Josef-Schleussner Strasse 4/OG. Zi. 3/29
2340 Mödling
Tel. & Fax: +43 2236 860296
Mobil: +43 664 5418159
E-Mail: franz.fink@herzverband-noe.at
E-Mail: office@herzverband-noe.at
Homepage: www.herzverband-noe.at

Screenshot of www.herzverband-noe.at

Landesverband Oberösterreich
Präsident: MR. Dr. Wolfgang Zillig
Kreuzstraße 7
4040 Linz
Tel.: +43 732 734185
E-Mail: info@herzverband-ooe.at
E-Mail: wolfgang.zillig@gmail.com
Homepage: www.herzverband-ooe.at

Screenshot of www.herzverband-ooe.at

Landesverband Salzburg
Präsident: Hubert Kiener
Henndorferstrasse 10
5201 Seekirchen
Tel. & Fax: +43 6212 7828
Mobil: +43 680 2178351
E-Mail: hubert.kiener@herzverband-salzburg.at

Geschäftsführerin: Brunhilde Mastnak
Mobil: +43 664 4453571
E-Mail: brunhilde.mastnak@herzverband-salzburg.at
E-Mail: info@herzverband-salzburg.at
Homepage: www.herzverband-salzburg.at


Landesverband Steiermark
Präsidentin: Dr. Jutta Zirkl
Radetzkystrasse 1/1
8010 Graz
Mobil: +43 650 4013300
E-Mail: jutta.zirkl@chello.at
Homepage: www.herzverband-stmk.at

Screenshot of www.herzverband-stmk.at

Landesverband Vorarlberg
Präsident: Dr. Axel Philippi
Grenzweg 10
6800 Feldkirch
Tel. +43 5522 83331
E-Mail: info@medreha.at
Homepage: www.herzverband-vorarlberg.at

Screenshot of www.herzverband-vorarlberg.at

Landesverband Wien
Präsident: Franz Radl
Obere Augartenstraße 26-28
1020 Wien
Tel. & Fax: +43 1 3307445 täglich Vormittag
E-Mail: wiener-herzverband@herzwien.at
Homepage: www.herzwien.at

Screenshot of www.herzwien.at

Die derzeitige Krise aufgrund von Covid-19 ist vor allem für Herzpatienten eine große Herausforderung, da diese Patienten zur Hochrisikogruppe zählen.

Aktuell ist es auch nicht möglich an den Aktivitäten der Herzsportgruppe teilzunehmen und somit aktuelle Fragen zu stellen.

Daher bieten Präsident Roland Weißsteiner und ich MedR. Dr. Gerald Bode in dieser Krisenzeit auf aktuelle Fragen über E-Mail zu antworten.

E-Mail senden